市政に苦情・提言(自転車置き場)

市政に苦情・提言(自転車置き場)

ホーム >掲示板 >
(情報交換・情報発信)
   情報交換掲示板   お薦めのお店掲示板   街角写真!投稿・公開
   売買(フリマ)掲示板   サークル・団体メンバー募集   教えます・教えてください   ウエブマスター気まぐれ写真集
(市政に苦情・提言)
   市政に苦情・提言(市政全般)   市政に苦情・提言(自転車置き場)   市政に苦情・提言(家庭ごみ有料化)
   市政に苦情・提言(たづくりの利用)   市政に苦情・提言(子育てと保育園)   
(お役立ち情報)
   チラシの広場   イベント(催し・講座・教室)情報      求人情報

自転車置き場に対する調布市政のありかたの自由な意見交換の場です。
行政に対して苦情や非難をするだけでなく、代替案や提言をいただき建設的な議論の場として活用ください。
誹謗中傷、宣伝目的の投稿は禁止です。管理者が不適当と判断する投稿は予告無く削除致します。
 [写真で見る現場]
[この掲示板に新規投稿] [使い方] [通常表示] [ワード検索] [管理用]

タイトルお名前Eメール投稿日時
 Re:僕個人の(No.104)
kさん こんにちは

僕も無料駐輪場あるいは格安な有料駐輪場には必ずしも絶対反対とは思っていませ・・・
  2006/12/15(Fri) 14:25
 Re: みなさんどう思われます?(No.103)
スミス布田さん こんにちは

「自転車の利用促進で周囲全体の環境が向上する」かどうかに関しては耐・・・
  2006/12/15(Fri) 13:57
 僕個人の(No.102)
意見を言わせてもらうと、ある程度の大きさの無料駐輪場ってのは必要だと思うんですよ。駅のすごい近くにあ・・・
 k 2006/12/09(Sat) 02:19
 うぜぇ(No.101)
あのさ、違法=撤去って北京原人でも思いつくよ。南口駐輪場足りてないよ。駅でかくするからカネないの?京・・・
 悪人 2006/12/08(Fri) 12:29
 Re: みなさんどう思われます?(No.100)
駐輪場は利用者のみ利益を受けるかというと、そうではないと思います。自転車の利用促進で周囲全体の環境が・・・
 スミス布田 2006/12/02(Sat) 19:08
 RE:みなさんどう思われます?(No.99)
kさん こんばんは

とても良い投げかけだと思いましたので僕なりの意見を書かせて頂きます。長文でaE・・
  2006/12/01(Fri) 20:15
 みなさんどう思われます?(No.98)
「自分は自転車を使わないから、税金を用いることなく受益者が負担する形での有料駐輪場をつくるべき」
・・・
 k 2006/12/01(Fri) 03:35
 違法駐輪はルール違反(No.97)
自転車を利用しない人間にとっては南口の違法駐輪は
とにかく邪魔ですね。
止める場所がないからとい・・・
 歩行者 2006/11/30(Thu) 19:21
 東急ストアの駐輪場(No.96)
調布南口の東急ストアの駐輪場がとうとう機械式になりましたね。今日はじめて行ってみましたが、意外に空い・・・
 バケツ稲 2006/11/07(Tue) 20:37
 駐輪場の方々(No.95)
たまに駐輪場を利用させていただいてるものです。

先日とめておいた自転車が撤去されていたので、
 やす 2006/11/05(Sun) 19:08
 西調布南第4自転車等駐車場(No.94)
西調布に新しくできた駐車場、月極め利用は来月からだそうです。市内初の機械式で24時間出入が可能で、無駄・・・
 スミス布田 2006/10/29(Sun) 13:23
 有料駐輪場(No.93)
西調布の南口の裏に10月初旬にオ-プンしました。畑の一部を市が買い取って1ヶ月の工事でしたが完成しました・・・
 かわせみ 2006/10/24(Tue) 16:16
 駐輪問題(No.92)
自転車とバイクの駐輪場をまず作り、
徹底的に駐輪を見張って撤去して欲しい。・・・
 アノ 2006/10/24(Tue) 11:57
 施設それぞれに。。。(No.91)
通勤通学などに自転車を使われている方への駐輪場(有料無料にせよ)の確保も大切だと思います。
でも、・・・
 みんみん 2006/10/10(Tue) 00:08
 調布駅南口の・・(No.90)
市に言うことではないかもしれませんが、調布駅前通りと品川通りの交差点にあるブックオフの前は休日・夕方・・・
 バケツ稲 2006/10/08(Sun) 20:54
 シルバー人材センター(No.89)
http://chofu-sc.or.jp/kaiin/index.php
時給760円か。・・・
 firework 2006/08/28(Mon) 16:17
 有料駐輪場増やして欲しい(No.88)
>IHさん
僕は自転車通勤をしていないので、駅前の大きな無料駐輪場の建設と維持管理に掛かる費用に税・・・
 匿名2 2006/08/25(Fri) 15:55
 駐輪場増やしてほしい(No.87)
通りに駐輪する人が有料の駐輪場を利用するとは考えにくいのだから、駅前に容量の大きい無料駐輪場をつくっ・・・
 IH 2006/08/24(Thu) 17:15
 花丸木さんへ(No.86)
撤去されることが分かっているのに、
自転車を撤去されて文句を言うのは論外です。毎朝、やってほしいぐ・・・
 はてな 2006/08/11(Fri) 21:47
 Re: 撤去もいいけど・・・(No.85)
違法駐輪しておいて文句ですか?見苦しいですよ。
撤去なんか毎朝のようにやってると思いますが。・・・
 hoge 2006/08/11(Fri) 21:36

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード
[089402]

←掲示板メニューへ     Copyright(C), 1999-2014 調布ねっと All rights reserved.

- Powered by 調布ねっと -
- Joyful Note -