市政に苦情・提言(自転車置き場)

市政に苦情・提言(自転車置き場)

ホーム >掲示板 >
(情報交換・情報発信)
   情報交換掲示板   お薦めのお店掲示板   街角写真!投稿・公開
   売買(フリマ)掲示板   サークル・団体メンバー募集   教えます・教えてください   ウエブマスター気まぐれ写真集
(市政に苦情・提言)
   市政に苦情・提言(市政全般)   市政に苦情・提言(自転車置き場)   市政に苦情・提言(家庭ごみ有料化)
   市政に苦情・提言(たづくりの利用)   市政に苦情・提言(子育てと保育園)   
(お役立ち情報)
   チラシの広場   イベント(催し・講座・教室)情報      求人情報

自転車置き場に対する調布市政のありかたの自由な意見交換の場です。
行政に対して苦情や非難をするだけでなく、代替案や提言をいただき建設的な議論の場として活用ください。
誹謗中傷、宣伝目的の投稿は禁止です。管理者が不適当と判断する投稿は予告無く削除致します。
 [写真で見る現場]
[この掲示板に新規投稿] [使い方] [通常表示] [ワード検索] [管理用]

タイトルお名前Eメール投稿日時
 自転車(No.220)
駐輪禁止の場所に駐輪している自転車 車も通れない

再三 市長のいう触れ合いトーキングで撤去を要・・・
 さちお 2011/05/31(Tue) 08:59
 (; ̄O ̄)(No.219)
こうゆう話って新聞社とかテレビ局のいいネタになりそう。東京新聞とか、TBS なんか得意そう。・・・
 自転車 2011/05/08(Sun) 21:35
 自転車地獄(No.218)
市役所の方々は、南口広場と周辺の駐輪状態解ってるのかな。
きっと調布に住んでないからどうでもいいっ・・・
 大連休 2011/05/08(Sun) 19:59
 ウザ(No.217)
しかし、何あの自転車の群れ。駅の前があれじゃ情けない。調布に引越して来るんじゃなかった(>_<)・・・
 自転車 2011/05/07(Sat) 21:19
 ガタ落ち(No.216)
調布駅周辺のオートバイの駐車禁止違反一斉取締まりするべきです。どんどん罰金徴収して下さい。
あのゲ・・・
 大連休 2011/05/06(Fri) 16:12
 石原都知事に一票(No.215)
皆さんの意見のとおり、警察さんには、周辺のバイク駐車違反一斉取り締まりを期待します。間違いなく効果あ・・・
 ゲゲゲの市民 2011/05/05(Thu) 21:53
 呆れるわ〜(No.214)
昨夜も南口ゲームセンター周辺の道路ひどかったですねぇ〜店員も知らんぷりだし、自転車整理するのは通りす・・・
 周辺住民 2011/05/05(Thu) 07:32
 どうなるの(No.213)
駅前広場計画詳しく知りたい。周辺の道路がどうなるのかわからないです。一方通行なのか、どちら向きの一方・・・
 飛脚 2011/05/03(Tue) 19:44
 一石二鳥 (No.212)
駐輪場は駅に限りなく近くないと効果期待できないから広場内に作るしかない。やっぱり地下だろう。費用が大・・・
 大連休 2011/05/02(Mon) 14:14
 要望です。(No.211)
私も駅前広島に駐輪場早く作って欲しい。停めるとこ無いです。広場の整備は駐輪問題を解決するチャンスだか・・・
 新入社員 2011/05/01(Sun) 15:23
 最低でした(No.210)
その会社は、グローバルな仕事している地元の設計会社でしょう。おかげ様で駅前は、自転車は増えるしネオン・・・
 (T_T)(T_T)   2011/04/29(Fri) 16:04
 ひどいね(No.209)
確かあのビル設計したの調布の設計会社でした。名前は出しませんが・・・地元の会社があんな設計しちゃいけ・・・
 大連休 2011/04/28(Thu) 20:48
 賛成です(No.208)
基本的に道路に停まっている自転車とオートバイ撤去するべき。ゲームセンターの客だろうが、居酒屋の客だろ・・・
 周辺住民 2011/04/28(Thu) 07:32
 正解(No.207)
屋上の駐輪場なんて単なる飾りだね。通行人さん提案正解です。店の一階を駐輪場にすれば、多少は自転車少な・・・
 ゲゲゲの市民 2011/04/25(Mon) 21:02
 提案(No.206)
南口ゲームセンターのビルも隣のパチンコのビルも屋上に駐輪場ありますね。でも自転車持ってエレベーター乗・・・
 通行人 2011/04/22(Fri) 13:55
 無責任(No.205)
ゲームセンター最悪です。自転車、バイクは停めるし、治安悪くなるし、汚くなるし、いいことない。
東口・・・
 通行人 2011/04/21(Thu) 13:42
 こちらも疑問?(No.204)
今日も南口ゲーセン周りは自転車、バイク酷かったですね。二重、三重どころか四重ぐらい停まってた。選挙カ・・・
 ゲゲゲの市民 2011/04/20(Wed) 20:22
 反論します(No.203)
「私としては」さんに反論します。ゴミ問題ですので、「家庭ごみ有料化」の方に書き込みますので、一読して・・・
 周辺住民 2011/04/16(Sat) 20:02
 ごみについては(No.202)
「広場にごみ箱置いて下さい。子供達がゴミをごみ箱に捨てる癖をつけるためにごみ箱は必要」とありましたが・・・
 私としては 2011/04/16(Sat) 09:53
 市議会選挙!(No.201)
もうすぐ調布市市議会議員の選挙ですね。駅前広場や不法駐輪問題の話がまったく聞こえてこないは不満です。・・・
 周辺住民 2011/04/15(Fri) 07:36

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード
[088467]

←掲示板メニューへ     Copyright(C), 1999-2014 調布ねっと All rights reserved.

- Powered by 調布ねっと -
- Joyful Note -