市政に苦情・提言(家庭ごみ有料化)

市政に苦情・提言(家庭ごみ有料化)

ホーム >掲示板 >
(情報交換・情報発信)
   情報交換掲示板   お薦めのお店掲示板   街角写真!投稿・公開
   売買(フリマ)掲示板   サークル・団体メンバー募集   教えます・教えてください   ウエブマスター気まぐれ写真集
(市政に苦情・提言)
   市政に苦情・提言(市政全般)   市政に苦情・提言(自転車置き場)   市政に苦情・提言(家庭ごみ有料化)
   市政に苦情・提言(たづくりの利用)   市政に苦情・提言(子育てと保育園)   
(お役立ち情報)
   チラシの広場   イベント(催し・講座・教室)情報      求人情報

家庭ごみ有料化に対する調布市政のありかたの自由な意見交換の場です。
行政に対して苦情や非難をするだけでなく、代替案や提言をいただき建設的な議論の場として活用ください。
誹謗中傷、宣伝目的の投稿は禁止です。管理者が不適当と判断する投稿は予告無く削除致します。


【トピック】有料指定収集袋の検証  指定収集袋入札問題 [写真で見る現場]
[この掲示板に新規投稿] [使い方] [通常表示] [ワード検索] [管理用]

タイトルお名前Eメール投稿日時
 ホンマニ?(No.67)
有料化で近所よくなりますか???・・・
 つまようじ 2004/06/16(Wed) 14:38
 無題(No.66)
ゴミ有料化で近所つきあいはよくなりますよね?
・・・
 学生 2004/06/15(Tue) 21:40
 RZさんへ(No.65)
ありがとうございます。なるほど!そう言われてみれば、確かにそうですね^^
雑誌・新聞紙・ダンボール・・・
 ドク メール送信2004/06/12(Sat) 09:35
 ドクさんへ(No.64)
郵便受け等に入れられるチラシはうっとおしいですよね。
ごくたまに有用なものもありますが、ほとんど広・・・
 RZ 2004/06/11(Fri) 20:42
 塵も積もれば・・(No.63)
一生懸命ゴミ袋代を節約しようと工夫し、ゴミそのものも少なくしようと努力してます。小さな努力ですが、郵・・・
 ドク メール送信2004/06/11(Fri) 11:13
 変な形(No.62)
不要部分をカットすると、それがゴミになる。・・・?
リサイクルしたら、ゴミにならないはずですよね?・・・
 弥七 2004/06/09(Wed) 01:28
 疑問?!(No.61)
指定収集袋に関する調布ねっとからの質問と
調布市からの回答 (2004年4月28日公開) を見て・・・
 ひめ 2004/06/04(Fri) 13:42
 無題(No.60)
私も燃やせないゴミのSサイズを希望します。
以前は割れた茶碗やコップなどは他のゴミとは別に捨てていaE・・
 かなえ 2004/05/14(Fri) 10:39
 多摩川に・・・(No.59)
多摩川のそばに住んでいますが、川原にゴミが散乱しているのを最近見かけるようになりました・・・。これか・・・
 ペン太 2004/05/13(Thu) 22:42
 妻に聞いたら(No.58)
もう、2ヶ月も燃えないごみは出していないそうです。
2,3軒で集めて出しても、一杯になりそうもありませ・・・
 弥七 2004/05/12(Wed) 10:24
 アパートのゴミ出し違反者(No.57)
先日、アパートの集積所に有料ゴミ袋以外で出す奴がいる!他のアパートの人かも・・・、と投稿した者です。・・・
 chacha 2004/05/10(Mon) 03:12
 SSサイズ(No.56)
確かに不燃袋は大きすぎます。

夫婦二人暮し。
「プラ」を除くと、我が家の「燃えないもの」は、・・・
 弥七 2004/05/09(Sun) 12:28
 サイズ(No.55)
燃えないゴミ袋の最小がMサイズですが、それより小さいのが欲しいです。
1人暮らしの我が家では、隔週aE・・
 磨弥 2004/05/04(Tue) 18:56
 うちにも不届き物が・・・(No.54)
No.52のchachaさんと同じで、うちのマンションにも4月のはじめから放置されているゴミがあります。管理組合・・・
 RZ 2004/05/03(Mon) 22:28
 マジ高すぎ(No.53)
調布っ子(投稿日:2004/03/31(Wed) 23:51 No.43)と同じ境遇で同じように感じてます

まだゴミ袋買っaE・・
 taa 2004/05/03(Mon) 14:31
 アパートのゴミ集積所(大型ゴミ箱)(No.52)
4月以降も有料ゴミ袋以外で出す人がいて、勿論収集されずにたまっていき、中旬には既に虫が湧いていました=E・・
 chacha 2004/05/01(Sat) 02:06
 何も見ていない行政…(No.51)
いい加減、調布市の行政の対応の悪さに頭が下がる思いです。
これだけ、東京都自身が変わろうと思ってい・・・
 在住歴長い者より メール送信2004/04/16(Fri) 17:21
 オムツ袋(No.50)
私も乳幼児のオムツ袋には疑問を感じます。(お年よりのオムツ袋提供には文句はありませんが)。ゴミの減量・・・
 はざくら 2004/04/09(Fri) 11:24
 SとMの間がほしい(No.49)
私もたけのこもさることながら、これから来る夏、大好きな
スイカの事を考えると気が重くなります。
・・・
 市民その1 2004/04/09(Fri) 09:26
 食育と生ゴミ(No.48)
有料化になって1週間過ぎましたが、この1週間で感じたこと。

季節柄竹の子、そらまめなど美味しい・・・
 きいろくまちゃん メール送信2004/04/09(Fri) 01:02

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード
[078512]

←掲示板メニューへ     Copyright(C), 1999-2014 調布ねっと All rights reserved.

- Powered by 調布ねっと -
- Joyful Note -